выбор региона
+ Добавить
Компанию, объявление, отзыв...

С 2018 года ювелирные изделия будут помечаться QR-кодом :: Часы и украшения

Евразийская экономическая комиссия активно обсуждает введение необходимых мер предотвращения распространения поддельных ювелирных изделий. Наиболее рассматриваемое решение - снабжение каждого произведенного украшения в России QR-кодом. QR-код - простое
1 р.
Добавлено: 18.03.2017 в 18:52

Евразийская экономическая комиссия активно обсуждает введение необходимых мер предотвращения распространения поддельных ювелирных изделий. Наиболее рассматриваемое решение - снабжение каждого произведенного украшения в России QR-кодом.

QR-код - простое 2D изображение, которое считывается с помощью программ на смартфонах и дает ссылку на определенную информацию. Сфотографировав код на украшении, покупатель получит информацию о материалах и изготовителе. Внедрение технологий маркировки изделий требует минимальных затрат и позитивно скажется на распространении оригинальной продукции. Как показывает опыт введения маркировки меховых изделий в РФ, распространение легальной продукции увеличилось в несколько раз.

Помимо использования контрольно-идентификационных меток, Комиссия рассмотрела вопрос применения RFID-чипов (использование радиосигнальных чипов для записи и считывания информации), но ювелиры предлагают остановиться на QR-кодах из-за высокой дороговизны технологий RFID-чипов.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовым вопросам, заявил о готовности работать над внедрением инициативы на законодательном уровне, если Комиссия обратится к нему с этим вопросом. Однако сейчас ведется решение технических вопросов, QR-маркировка появится на ювелирных украшениях не раньше 2018 года.

Гильдия ювелиров России также выступает в поддержку введения QR-кодов. По данным статистики организации, около 50% ювелирной продукции распространяющейся в России, подделки. Но эксперты, продавцы не слишком оптимистичны в отношении этой меры: контрольно-идентификационные метки - только ссылки на информацию и ничто не мешает подделать маркировку под уже существующий код. Например, в известной смоленской сети салонов “Русское золото” считают, что применение QR-кода улучшит ситуацию, но не станет категорической мерой, предотвращающей любые попытки продаж подделок.
http://rus-zoloto.com/